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用户: 匿名  2025年05月20日

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027-88605621

案例综合题演练

( 试卷总分:300 分 ; 共有1大题 ; 考试时间:120分钟 )

试卷说明

案例解析题 : 用户在提交试卷后,根据该题的答案和解析进行自我评分

第1大题:案例解析题(共300分)

【案例题6】(20分)
ABC公司是一个商业企业。现行的信用政策是40天内全额付款,目前的平均收账天数(即应收账款周转天数)为45天(假设一年为360天)。总经理2012年1月初提出,将信用政策改为( 2/10,N/50),改变信用政策后,预期总营业收入可增加20%。预计10%的客户会享受折扣,其余预计能在50天付款。改变信用政策预计不会影响坏账率及变动成本率.预计坏账占营业收入的5%,变动成本率为60%,收账费用由目前每年20万元增加到30万元,企业资金成本率为10%。 2011年的资产负债表如下: 要求: (1)确定企业2011年及2012年预计的营业收入。 (2)判断应否改变信用政策。 (3)若公司根据历史资料统计的销售收入与资金需求量的有关情况如下: 要求利用高低点法: ①计算每万元销售收入占用变动资金; ②计算销售收入占用不变资金总额; ③预计2012年销售规模扩大后,公司需要的资金总额。
【正确答案】 : 本题是第5章的应收账款信用决策考点与第3章的资金习性预测法考点的综合。(1)2011年应收账款周转率=360/45=8(次)2011年营业收入:8×[(450+562.5)/2]=4050(万元)2012年预计营业收入=4050×(1+20%)=4860(万元)   (2)因为改变后的税前损益大,所以应改变信用政策。   (3)①每万元销售收入占用变动资金=(2985-2110)÷(8425-4050)=0.2(万元)②销售收入占用不变资金总额=2985-0.2×8425=1300(万元)③2012年公司需要的资金总额=1300+0.2×4860=2272(万元)
【考生答案】 :     
【得分】 : 0
【本题解析】 :

【案例题7】(20分)
已知:某上市公司现有资金10000万元,其中:普通股股本3500万元,长期借款6000万元, 留存收益500万元。长期借款年利率为8%,有关投资服务机构的统计资料表明,该上市公司股票的β系数为1.5。目前整个股票市场平均收益率为8%,无风险报酬率为5%。公司适用的所得税税率为25%。公司拟通过再筹资发展乙投资项目。有关资料如下: 资料一:乙项目投资额为2000万元,经过逐次测试,得到以下数据:当设定折现率为14%和15%时,乙项目的净现值分别为4 9468万元和-7.4202万元。 资料二:乙项目所需资金有A、B两个筹资方案可供选择。A方案:发行票面年利率为12%、期限为3年的公司债券,假设债券发行不影响股票资本成本;B方案:增发普通股,预期股利为1.05元,普通股当前市价为10元,股东要求每年殷利增长2.1%。 资料三:假定该公司筹资过程中发生的筹资费可忽略不计,长期借款和公司债券均为年末付息,到期还本。要求:(1)利用资本资产定价模型计算该公司股票的资本成本。 (2)计算乙项目的内部收益率。 (3)以该公司当前的平均资本成本为标准,判断是否应当投资于乙项目。 (4)分别计算乙项目A、B两个筹资方案的资本成本。 (5)根据乙项目的内部收益率和筹资方案的资本成本,对A、B两方案的经济合理性进行分析。 (6)计算乙项目分别采用A.B两个筹资方案 再筹资后,该公司的平均资本成本。 (7)根据再筹资后公司的资本成本,对乙项目的筹资方案做出决策。
【正确答案】 : (1)该公司股票的资本成本=5%+1.5×(8%-5%)=9.5%(2)乙项目的内部收益率=(3)平均资本成本=9.5%×40%+8%×(1-25%)×60%=7.4%。乙项目内部收益率14.4%该公司平均资本成本7.4%.所以应当投资于乙项目。   (4)A筹资方案的资本成本=12%×(1-25%)=9%,B筹资方案的资本成本=1.0510+2.1%=12.6%   (5)∵A筹资方案的资本成本9%<乙项目内部收益率14.4%,B筹资方案的资本成本12.6%>乙项目内部收益率14.4%∴A、B两个筹资方案在经济上都是合理的。   (6)按A方案筹资后的平均资本成本=   (7)∵按A方案筹资后的平均资本成本7.67%,按B方案筹资后的平均资本成本9.3%∴A筹资方案优于B筹资方案。
【考生答案】 :     
【得分】 : 0
【本题解析】 :

【案例题8】(20分)
某综合商场为增值税一般纳税人,企业所得税适用税率5%。假定每销售100元(含税价,下同) 的商品其平均进价成本为50元(含秽价),购进货物均可以取得符合抵扣条件的增值税专用发票,为促销拟采用以下两种方案中的一种:方案1:商品8折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明);方案2:对购物满500元消费者返还150元现金券,该现金券必须在本商场购物使用。假定企业单笔销售了500元的商品;不考虑城建税和教育费附加。要求:(1)计算方案1下企业应纳增值税、应交企业所得税以及净利润。(2)计算方案2下企业应纳增值税、应交企业所得税、代缴个人所得税以及净利润。(3)比较两个方案的税收负担及净利润大小。
【正确答案】 : (1)方案1:这种方式下,企业销售价格500元的商品由于折扣销售只收取400元,所以销售收入为400元(含税价),其进货成本为250元(含税价)。增值税情况:应纳增值税额=400/(1+17%)×17%-250/(1+17%)×17%=21.79(元)企业所得税情况:销售利润=400/(1+17%)-250/(1+17%)=128.21(元)应纳企业所得税=128.21×25%=32.05(元)税后净利润=128.21-32.05=96.16(元)   (2)方案2:在这种方式下,返还的购物券属于赠送行为,不允许在企业所得税前扣除,而且按照个人所得税制度的规定,企业还应代扣代缴个人所得税。为保证让顾客得到150元的实惠,商场赠送的150元现金券应不含个人所得税,是税后净收益,该税应由商场承担。增值税情况:销售500元商品应纳增值税额=500/(1+17%)×17%,-250/(1+17%)×17%=36.32(元)按照增值税暂行条例规定,赠送150元商品应该视同销售,其增值税的计算如下:应纳增值税额=150/(1+17%)x17%-75/(1+17%)×17%=10.90(元) 合并应纳增值税=36.32+10.90=47.22(元)个人所得税情况:商场需代顾客缴纳偶然所得的个人所得税=150/(1-20%)×20%=37.5(元)企业所得税情况:企业利润总额=500/(1+17%)-250/(1+17%)-75/(1+17%)-37.5=112.07(元)应纳所得税额=(500-250)/(1+17%)×25%=53.42(元)税后利润=112.07-53.42=58.65(元)    (3)从以上计算可以得出各方案综合税收负担比较如下表所示:通过比较可以得出,从税收负担及净利润的角度看,第一种方案最优,采取返还购物券方式销售的方案不可取。
【考生答案】 :     
【得分】 : 0
【本题解析】 :

【案例题9】(20分)
A公司利润分配前的股东权益结构如下: 已知本年净利润为45万元,每股市价为20元。要求: (1)计算利润分配前的每股收益、每股净资产、市盈率。 (2)若考虑按面值发放6%的股票股利,计算发放股票股利后的下列指标: ①股东权益各项目有何变化 ②每股收益为多少? ③每股净资产为多少? (3)若按1:2的比例进行股票分割,分割后: ①股东权益各项目有何变化? ②每股收益为多少? ③每股净资产为多少?
【正确答案】 :
【考生答案】 :     
【得分】 : 0
【本题解析】 :

【案例题10】(20分)
E公司运用标准成本系统控制甲产品的成本。甲产品每月正常生产量为500件,每件产品直接材料的标准用量为6公斤,每公斤的标准价格为1.5元;每件产品标准耗用工时为4小时,每小时标准工资率为4元;制造费用预算总额为10000元,其中变动制造费用为6000元,固定制造费用为4000元。本月实际生产了400件,实际材料价格为1.6元公斤,全月实际耗用3250公斤;本期实际耗用直接人工2100小时,支付工资8820元,实际支付变动制造费用6480元,支付固定制造费用3900元。要求:(1)编制甲产品标准成本卡;(2)计算和分解产品标准成本差异(固定制造费用成本差异按三差异法计算)。
【正确答案】 : (1)(2)①直接材料成本差异=3250×1.6-440×6×1.5=1240(元)直接材料价格差异=(1.6-1.5)×3250=325(元)直接材料用量差异=(3250-440×6)×1.5=915(元)②直接人工差异=8820-440×4×4=1780(元)直接人工工资率差异=(8820/2100-4)×2100=420(元)直接人工效率差异=(2100-440×4)×4=1360(元)③变动制造费用差异=6480-440×4×3=1200(元)变动制造费用耗费差异=(6480/2100-3)×2100=180(元)变动制造费用效率差异=(2100-440×4)×3=1020(元)④固定制造费用差异=3900-440×4x2=380(元)固定制造费用耗费差异=3900-2000×2=-100(元)固定制造费用产量差异=(2000-2100)×2=-200(元)固定制造费用效率差异=(2100-440×4)×2=680(元)
【考生答案】 :     
【得分】 : 0
【本题解析】 :
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