试题       这道题原始版本如下:
【答案】:A 下载离线版
【解析】: 下载离线版 2019版教材P183
2018版教材P183页

基本预备费为(30000+5000)*0.1=3500

总投资为30000+3500+5000=38500

第一年:38500*0.3=11550

第二年:38500*0.5=19250

第三年:38500*0.2=7700

第一年末的价差预备费为:11550*(1.05*1.05^0.5-1)=876.99

第二年末的价差预备费为:19250*(1.05*1.05*1.05^0.5-1)=2497.232

第三年末的价差预备费为:7700*(1.05^2*1.05*1.05^0.5-1)=1433.837

三者合计4808.06

故本题答案选A。

有人说:价差,价差。教材上面都是涨价预备费。
有人说:老师的做法跟书上不一样,基数书上是建安费、购置费之和,这里写成建安费、购置费、基本预备费、其他费之和了,求解?
答:直觉告诉我,你用的是旧书
【系统解析2】: 下载离线版
 
用户解析列表:
用户 :xzmfl
内容:
第一:计算静态投资(射箭骑鸡)作为各年投资额的计算基数 第二:算出各年的投资额 第三:第三年的价差预备费=第三年投资额【(1+上涨率)^m(1+上涨率)^0.5(1+上涨率)^t-1—1】 注:m次幂=建设期前的年数;t次幂的取值:第3年就取3,第2年就取2
发表时间:2019-06-20 23:58:40 引用 支持 (0)不支持 (0) 下载离线版
用户 :xzmfl
内容:
收了
发表时间:2019-06-20 19:43:40 引用 支持 (0)不支持 (0) 下载离线版
用户 :xyr107299
内容:
做到14题;15题未做
发表时间:2019-06-10 00:49:44 引用 支持 (0)不支持 (0) 下载离线版
用户 :xyr107299
内容:
做到14题;15题未做
发表时间:2019-06-09 23:04:07 引用 支持 (0)不支持 (0) 下载离线版
用户 :假装不在线
内容:
2019版教材P183。基本预备费为(30000+5000)×0.1=3500 总投资为30000+3500+5000=38500 第一年:38500×0.3=11550 第二年:38500×0.5=19250 第三年:38500×0.2=7700 第一年末的价差预备费为:11550×(1.05×1.05^0.5-1)=876.99 第二年末的价差预备费为:19250×(1.05×1.05×1.05^0.5-1)=2497.232 第三年末的价差预备费为:7700×(1.05^2×1.05×1.05^0.5-1)=1433.837 三者合计4808.06
发表时间:2019-06-05 23:41:07 引用 支持 (0)不支持 (0) 下载离线版
用户 :bomber
内容:
机器备案~谁备案167页第四版~
发表时间:2016-07-21 10:33:42 引用 支持 (0)不支持 (0) 下载离线版
用户 :嘉昭
内容:
2016版教材P165.此题主要是考查涨价预备费内容的记忆。涨价预备费是指建设工程项目在建设期内由于价格等变化引起投资增加,需要事先预留 的费用.涨价预备费以建筑安装工程费、设备及工器具购置费之和为计算基数.计算公式为: PC=∑I(1+f)^t-1] 式中PC--涨价预备费; It一第t年的建筑安装工程费、 n--建设期; f--建设期价格上涨指数. 本题中,第一年末的涨价预备费为:30000×30%×[(1+0.05)^1-1]=450万元 第二年末的涨价预备费为:30000×50%×[(1+0.05)^2-1]=1537.5万元 第三年末的涨价预备费为:30000×20%×[(1÷0.05)^3-1]=945.75万元 该项目的涨价预备费450+1537.5+945.75=2933.25万元 故本题答案选A。
发表时间:2016-05-19 21:16:54 引用 支持 (0)不支持 (0) 下载离线版
用户 :52431
内容:
基数是建筑安装和设备及工器具购置费之和为基数
发表时间:2015-08-28 15:25:39 引用 支持 (0)不支持 (0) 下载离线版
用户 :雪豹
内容:
2015版教材P167.此题主要是考查涨价预备费内容的记忆。涨价预备费是指建设工程项目在建设期内由于价格等变化引起投资增加,需要事先预留 的费用.涨价预备费以建筑安装工程费、设备及工器具购置费之和为计算基数.计算公式为: PC=∑I(1+f)^t-1] 式中PC--涨价预备费; It一第t年的建筑安装工程费、 n--建设期; f--建设期价格上涨指数. 本题中,第一年末的涨价预备费为:30000×30%×[(1+0.05)^1-1]=450万元 第二年末的涨价预备费为:30000×50%×[(1+0.05)^2-1]=1537.5万元 第三年末的涨价预备费为:30000×20%×[(1÷0.05)^3-1]=945.75万元 该项目的涨价预备费450+1537.5+945.75=2933.25万元 本题原题干中的表述为“建设总投资为30000万元”,由于有争议,后修正为“建筑安装工程费用、设备及工器具购置费为30000万元”答案:A
发表时间:2015-07-21 21:58:36 引用 支持 (0)不支持 (0) 下载离线版
用户 :hge0926
内容:
公式
发表时间:2015-07-12 23:40:59 引用 支持 (0)不支持 (0) 下载离线版
共有 10 条记录 ,当前页: 1 / 1总页数首页上一页1下一页尾页
题目解析
欢迎您对本题提出建议(限1000字) 0