您现在的位置:会计师 >> 注册会计师 >> 税法 >> 模拟试题

注册会计师考试《税法》模拟试卷一(10)

来源:【唯才在线考试网】   浏览次数:【1 2012-10-25

 注册会计师考试《税法》模拟试卷一(10)

三、计算题(本题型共5小题,每小题6分,共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效)

  1.某商业企业是增值税一般纳税人,2005年4月留抵税额3000元,5月发生下列业务:

  (1)购入壁纸一批,取得增值税发票,价款200000元,增值税34000元,这批壁纸50%用于基建库房工程,50%用于零售,取得含税收入150000元。

  (2)购入书包l0000个,价款l00000元,增值税17000元.将其中500个赠送希望工程,其余以每个20元的零售价格全部零售。

  (3)收取服装厂进场费20000元,允许该服装厂的服装进店销售1年。

  (4)为B出版社代销图书,取得零售收入79100元。和B企业结账,支付B企业45200元,取得增值税发票。另向8企业收取结账额5%的促销费。

  (5)将废旧包装物卖给废品回收公司,取得支票6000元。要求计算:(上述相关增值税发票均经认证)

  (1)该企业当期可抵扣增值税进项税;

  (2)该企业当期的增值税销项税;

  (3)该企业当期应纳增值税;

  (4)该企业当期应缴纳营业税。

1.【答案及解析】

  本题涉及增值税、营业税。

  (1)该企业当期可抵扣增值税进项税=34000 × 50%+17000+45200÷(1+13%) ×13%-45200×5%÷(1+13%) ×13%=39200-260=38940(元)购入货物用于非应税项目的不可抵扣进项税;用于赠送的视同销售计算销项税,可以抵扣进项税;与销售额相关的返还收入应冲减增值税的进项税。

  (2)当期的增值税销项税=(150000+10000 × 20+6000)÷(1+17%)× 17%+79100÷(1+13%)×13%=51726.5+9100=60826.50(元)

  该企业销售自己使用过的旧包装物和下脚料都按规定税率征税。

  (3)该企业当期应纳增值税=60826.5-3、8940-3000=18886.5(元)

  (4)该企业当期应缴纳营业税=20000 ×5%=1000(元)。

  商业企业收取的不与销售额挂钩的进场费缴纳营业税

》》》》》注册会计师考试《税法》模拟试卷一(含解析)

》》》》注册会计师考试《税法》备考资料大全

》》》》注册会计师考试《税法》模拟试题库

会计师知识点练习、历年真题、模拟试卷、视频讲解请加入》》》唯才会计师在线考试《《《

免费订阅唯才会计师考试邮件,及时获取会计师考试相关信息以及考试最新资料:

》》》一键订阅《《《