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2011-12-8 设为首页  |  加入收藏
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热门测试卷
试题       这道题原始版本如下:
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税;不考虑其他相关税费。商品销售价格中均不含增值税额;商品销售成本按发生的经济业务逐项结转。销售商品及提供劳务均为主营业务。资产销售(出售)均为正常的商业交易,采用公允的交易价格结算。除特别指明外,所售资产均未计提减值准备。甲公司2010年12月发生的经济业务及相关资如下:(1) 12月1日,向A公司销售商品一批,增值税专用发票上注明销售价格为500万元,增值税税率为17%,消费税税率为10%。提货单和增值税专用发票已交A公司,款项尚未收取。为及时收回账款,给予A公司的现金折扣条件如下:2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税)。该批商品的实际成本为350万元。 (2)12月5日,收到B公司来函,要求对当年11月10日所购商品在销售价格上给予10%的折让(甲公司在该批商品售出时,已经确认销售收入100万元,但款项尚未收取)。经查证,该批商品存在外观质量问题。甲公司同意了B公司提出的折让要求。当日,收到B公司交来的税务机关开具的索取折让证明单,并开具红字增值税专用发票。 (3) 12月9日,收到A公司支付的货款,并存入银行。 (4) 12月12日,与C公司签订一项专利技术使用权转让合同。合同规定,C公司有偿使用甲公司的该项专利技术,使用期为3年,一次性支付使用费150万元;甲公司在合同签订日提供该专利技术资料,不提供后续服务。与该项交易有关的手续已办妥,从C公司收取的使用费已存入银行。 (5)12月15日与D公司签订一项为其安装设备的合同。合同规定,该设备安装期限为4个月,合同总价款为200万元。合同签订日预收价款50万元,至12月31日,已实际发生安装费用20万元(均为安装人员工资),预计还将发生安装费用80万元。甲公司按实际发生的成本占总成本的比例确定安装劳务的完工程度。假定该合同的结果能够可靠地估计。(6) 12月20日与F公司签订协议,采用视同买断方式委托其代销商品一批,合同约定,无论受托方是否售出、是否获利,均与委托方无关。该项商品的协议价为400万元 (不含增值税额),实际成本为320万元。商品已运往F公司。12月31日,甲公司收到F公司开来的代销清单,列明已售出该批商品的75%,款项尚未收到。 (7) 12月22日,销售材料一批,价款为60万元,该材料发出成本为50万元。款项已收入银行。 (8) 12月24日,转让交易性金融资产取得转让收入120万元,交易性金融资产初始 成本为65万元,持有期间确认公允价值上升20万元。 (9)计提存货跌价准备6万元,坏账准备4万元。税法规定企业计提的存货跌价准备和坏账准备不允许税前扣除。 (10)除上述经济业务外,本月发生的其他经济业务形成的有关账户发生额如下: (11)12月31日,计算交纳本月应交所得税。(假定除事项(9)外,不考虑其他纳税调整事项,递延所得税资产年初数为0万元) 要求: (1)编制甲公司七述(1)至(9)和第(11)项经济业务相关的会计分录。(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称) (2)编制甲公司2010年12月份的利润表。 (答案中的金额单位用万元表示)
【答案】:(1)编制甲公司(1)至(9)和(11)项经济业务相关的会计分录。①借:应收账款——A公司585贷:主营业务收入500应交税费——应交增值税(销项税额)85 借:营业税金及附加50贷:应交税费——应交消费税50 借:主营业务成本350贷:库存商品350  ②借:主营业务收入10应交税费——应交增值税(销项税额)1.7贷:应收账款——B公司11.7  ③A公司享受的现金折扣=500×2%=10(万元)。借:银行存款575财务费用10贷:应收账款——A公司585  ④借:银行存款150贷:其他业务收入150  ⑤本期确认的收入=200×20÷(20+80)=40(万元)本期确认的成本=100×20÷(20+80)=20(万元)。借:银行存款50贷:预收账款50 借:劳务成本20贷:应付职工薪酬20 借:预收账款40贷:主营业务收入40 借:主营业务成本20贷:劳务成本20  ⑥视同买断方式下,若签订的代销合同符合销售商品收入确认条件,应在发出代销商品时确认销售收入并结转成本。借:应收账款468贷:主营业务收入400应交税费——应交增值税(销项税额)68 借:主营业务成本320贷:库存商品320  ⑦借:银行存款70.2贷:其他业务收入60应交税费——应交增值税(销项税额)10.2 借:其他业务成本50贷:原材料50  ⑧借:银行存款120贷:交易性金融资产——成本65——公允价值变动20投资收益35 借:公允价值变动损益20贷:投资收益20  ⑨借:资产减值损失10贷:存货跌价准备6坏账准备4  ⑩利润总额=(500-10+150+40+400+60)-(350+20+320+50+40)-50-15-25-(10+10)-10+(120-20)+(35+20)+15-50=360(万元);本月应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=(360+6+4)×25%=92.5(万元);递廷所得税资产=(6+4)×2500=2.5(万元)。借:所得税费用90递延所得税资产2.5贷:应交税费——应交所得税92.5 借:应交税费——应交所得税92.5贷:银行存款92.5    (2)编制甲公司2010年12月份的利润表:
【解析】:
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