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2011-12-8 设为首页  |  加入收藏
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热门测试卷
试题       这道题原始版本如下:
市一地板厂2011年6月发生下列业务: (1)向某木材厂(农业生产者)购入原木2000立方米,取得增值税专用发票上注明的价款为200000元,验收后由甲运输公司将这批原木运回地板厂,支付运输费用2000元,并取得运输公司开具的运输发票。 (2)外购生产用漆一批,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元,增值税金额为2550元,将其中的10%用于本企业的办公楼的建设。 (3)通过某些渠道,企业购入一批低价的生产用粘胶,取得增值税专用发票上注明的价款为10000元,增值税为1700元,将其中的20%赠送给购买本企业实木地板的客户。 (4)由于管理不善造成外购的原木毁损,原木的账面成本是24075元(含运费2325元)。 (5)本月销售自产的实木地板不含税收入450000元。生产用粘胶适用的成本利润率为10%,实木地板适用的消费税税率是5%。 要求:根据上述材料回答下列问题: (1)计算该企业应转出的进项税额; (2)计算该企业当期应缴纳的增值税; (3)计算该企业当期应缴纳的消费税。
【答案】:(1)转出的进项税额=(24075-2325)÷(1-13%)×13%+2325÷(1-7%)×7%=3250+175=3425(元)  (2)该企业当期的进项税额=200000×13%+2000×7%+2550×(1-10%)+1700=30135(元) 该企业当期的销项税额=10000×(1+10%)×20%×17%+450000×17%=374+76500=76874(元) 该企业当期应缴纳的增值税=76874-30135+3425=50164(元)  (3)该企业当期应缴纳的消费税=450000×5%=22500(元)
【解析】:
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