
027-88605621
试题 这道题原始版本如下:

A化妆品生产企业(增值税一般纳税人)在2011年6月发生如下业务: (1)外购化工原材料香精,取得的增值税专用发票上注明的价款为40000元,税款为6800元; (2)将原材料验收后交运输公司运送到13化妆品制造厂(增值税一般纳税人),委托其加工成香水精,支付运输公司运费300元,并取得运输发票; (3)B公司为加工产品向A企业收取加工费和代垫辅助材料费3000元(不含增值税), 并开具增值税专用发票; (4)A化妆品厂将香水精收回后的80%投入生产,进一步加工成香水并分装出厂,取得含增值税销售额100000元,支付销售运费1000元,并取得运输发票。假设上述取得发票均通过税务机关认证,符合抵扣条件。要求: (1)计算B公司应代扣代缴的消费税; (2)计算A企业应缴纳的增值税; (3)计算A企业销售香水应缴纳的消费税; (4)计算B公司应缴纳的增值税。
【答案】:(1)材料成本=40000+300×(1-7%)=40279(元) 加工费及辅助材料款为3000元B公司应代收代缴的消费税=(40279+3000)÷(1-30%)×30%=18548.14(元) (2)A企业当期的进项税额=6800+300×7%+3000×17%+1000×7%=7401(元) A公司当期的销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元) A企业当期应缴纳的增值税税额=14529.91-7401=7128.91(元) (3)A企业销售香水应缴纳的消费税=100000÷(1+17%)×30%-18548.14×80%=10802.52(元) (4)B公司应缴纳的增值税=3000×17%=510(元)
【解析】:
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