您好,欢迎您进入唯才在线考试网  【请登录】   【免费注册】
2011-12-8 设为首页  |  加入收藏
一二级建造师考试网
027-88605621   
热门测试卷
试题       这道题原始版本如下:
业企业,2010年度生产经营情况如下:(1)销售收入4 500万元;销售成本2 000万元;增值税700万元;销售税金及附加80万元。(2)其他业务收入300万元。(3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。 (4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元。(5)财务费用80万元,其中含向某企业借款1年的利息50万元,年息10%(银行同期同类贷款利率6%)。(6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,向工商局缴纳罚款1万元, 通过政府部门向灾区捐赠20万元。(7)投资收益18万元,包括从直接投资外地居民企业而分回税后利润17万元(该居民公 司适用率15%)和国债利息1万元。(8)该企业账面会计利润628万元,已预交企业所得税157万元。企业所得税税率为25%。假设企业会计处理正确。企业在汇算清缴企业所得税时,自已计算应纳所得税额的过程如下:应纳税额=628×25%=157(万元)应补税额=157-157=0(万元)要求:(1)根据上述资料和食业所得税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报所得税汇算清缴时存在哪些问题,并分别简要说明理由。(2)列出正确的应纳所得税额计算过程。
【答案】:(1)该企业财务人员申报所得税时存在下列问题:①广告和业务宣传费不得全额扣除,应当调增应纳税所得额=(800+20)-(4500+300)×15%=100(万元)②业务招待费限额之一:(4500+300)×5‰=24(万元)业务招待费限额之二:50×60%=30(万元)新产品开发费用要加计扣除。管理费用调增额=50-24-40×20%=6(万元)③财务费用中利息超标,需调增所得额50÷10%×(10%-6%)=20(万元)④营业外支出中,行政罚款1万元不得税前扣除,需调增所得额1万元。⑤公益性捐赠扣除限额=628×12%=75.36(万元),捐赠未超限额,不用调整。⑥投资收益应调减所得税额18万元。  (2)应纳所得税额=(628+100+6+20+1-18)×25%=184.25(万元)应补税额=184.25-157=27.25(万元)
【解析】:
用户讨论列表:
共有 0 条记录 ,当前页: 1 / 1总页数首页上一页1下一页尾页
暂无评论
发表讨论:
欢迎您对本题提出建议(限120字) 0

   匿名发布



武汉唯才建造师人才网旗下唯才在线考试网 版权所有 鄂ICP备08100635号