
027-88605621
试题 这道题原始版本如下:

甲化妆品生产企业(增值税一般纳税人)在2010年8月发生如下业务:(1)外购化工厂原材料香精,取得的增值税专用发票上注明的价款为40 000元,税款为6 800元; (2)将原材料验收后交运输公司运送到乙化妆品制造厂(增值税一般纳税人),委托其加 工成香水精,支付运输公司运费300元,并取得运输发票;(3)乙公司为加工产品向甲企业收取加工费和代垫辅助材料费3 000 元(不含增值税),并开具增值税专用发票;(4)甲化妆品厂将香水精收旧后的80%投入生产,进一步加工成香水并分装出厂,取得含增值税销售额100 000元,支付销售运费1000元,并取得运输发票。假如上述取得发票均通过税务机关认证,符合抵扣条件。要求:(1)计算乙公司应代扣代缴的消费税;(2)计算甲企业应缴纳的增值税;(3)计算甲企业销售香水应缴纳的消费税; (4)计算乙公司应缴纳的增值税。
【答案】:(1)材料成本=40000+300×(1-7%)=40279(元)加工费和辅助材料款为3000元 乙公司应代收代缴的消费税=(40279+3000)÷(1-30%)×30%=18548.14%(元) (2)甲企业当期的进项税额=6800+300×7%+3000×17%+1000×7%=7401(元)甲公司当期的销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元) 甲公司当期应缴纳的增值税税额=14529.91-7401=7128.91(元) (3)甲企业销售香水应缴纳的消费税额=100000÷(1+17%)×30%-18548.14×80%=10802.52(元) (4)乙公司应缴纳的增值税=3000×17%=510(元)
【解析】:
武汉唯才建造师人才网旗下唯才在线考试网 版权所有 鄂ICP备08100635号