
027-88605621
试题 这道题原始版本如下:

市公司于2008年1月成立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税率为25%。该公司2008年利润总额为2 000万元,当年发生的交易或事项中,与所得税有关的如下:本期应收账款计提了300万元的坏账准备,计提存货跌价准备200万元。 2008年支付非广告性赞助支出400万元,提供质量担保500万元。一月份所购买的股票在年末公允价值增值120万元,企业将其划为交易性金融资产。 于2009年,企业又支付了超标业务招待费200万元,超标福利费100万元。年末应收账款坏账准备余额为120万元,存货跌价准备余额为0。预计负债余额80万元。本期会计计提折旧480万元,税法计提折旧400万元。交易性金融资产2009年公允价值又增值了100万元。2009年利润总额为3 000万元。 假定,预期未来期间甲公司适用的所得税税率不发生变化;甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额以抵扣可抵扣暂时性差异。要求:(1)分别计算2009年、2010年甲公司应纳所得税、应交所得税、递延所得税和所得税费用。(2)编制甲公司2009年、2010年确认所得税费用的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
【答案】:(1)①2009年,应纳税所得额=2000+400+300+200-120+500=3280 应交所得税=3280×25%=820 可抵扣暂时性差异=300+200+500=1000 递延所得税资产=1000×25%=250 应纳税暂时性差异=120 递延所得税负债=120×25%=30 所得税费用=600 ②2010年,应纳税所得额=3000+200+100-180-200-420+480-480-100=2480 应交所得税=2480×25%=620 可抵扣暂时性差异=120+80+480-400=280 递延所得税资产=280×25%=70 递延所得税资产发生额=70-250=-180 应纳税暂时性差异=120+100=220 递延所得税负债=220×25%=55 递延所得税负债发生额=55-30=25 所得税费用=825 (2)2009年,借:所得税费用600递延所得税资产250贷:应交税费——应交所得税820递延所得税负债30 2010年,借:所得税费用825贷:递延所得税资产180递延所得税负债25应交税费——应交所得税620
【解析】:
武汉唯才建造师人才网旗下唯才在线考试网 版权所有 鄂ICP备08100635号