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用户: 匿名  2025年07月13日

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027-88605621

2012年初级会计职称考试全真预测试卷(三)-经济法基础

( 试卷总分:94 分 ; 共有4大题 ; 考试时间:120分钟 )

试卷说明

判断题 : 根据题意判断正误

单选题 : 选项当中只有一个是正确的答案

多选题 : 每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项,错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分

综合场景题 : 根据场景中提供的材料,按照要求回答问题

第4大题:综合场景题(共20分)

场景案例如下:
 中国公民李某2010年12月工资收入3 000元,另有以下收入:(1)全年一次性奖金30 000元。(2)股票转让所得10 000元。(3)取得利息收入6 000元,其中国库券利息4 000元,单位集资利息2 000元。(4)取得省人民政府颁发的科技奖10 000元。(5)签订合同转让自用住房一套,取得转让收入100万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为40万元,购买时间为2005年1月并且是唯一的家庭生活用房。要求:根据上述资料,分析回答第1-4小题。
下列各项中,不征收个人所得税的是()(1分)
【正确答案】 : BD
【考生答案】 :   2  
【得分】 : 0.5
【本题解析】 :
【解析】目前,我国对个人转让股票收入暂不征收个人所得税。省人民政府颁发的科技奖金免征收个人所得税。

场景案例如下:
 中国公民李某2010年12月工资收入3 000元,另有以下收入:(1)全年一次性奖金30 000元。(2)股票转让所得10 000元。(3)取得利息收入6 000元,其中国库券利息4 000元,单位集资利息2 000元。(4)取得省人民政府颁发的科技奖10 000元。(5)签订合同转让自用住房一套,取得转让收入100万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为40万元,购买时间为2005年1月并且是唯一的家庭生活用房。要求:根据上述资料,分析回答第1-4小题。
下列关于全年一次性奖金收入征税的说法中,正确的是()。(2分)
【正确答案】 : ABCD
【考生答案】 :   1,2  
【得分】 : 1
【本题解析】 :
【解析】ABCD关于全年一次性奖金收入征税的说法均正确。

场景案例如下:
 中国公民李某2010年12月工资收入3 000元,另有以下收入:(1)全年一次性奖金30 000元。(2)股票转让所得10 000元。(3)取得利息收入6 000元,其中国库券利息4 000元,单位集资利息2 000元。(4)取得省人民政府颁发的科技奖10 000元。(5)签订合同转让自用住房一套,取得转让收入100万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为40万元,购买时间为2005年1月并且是唯一的家庭生活用房。要求:根据上述资料,分析回答第1-4小题。
李某转让自用住房的过程中缴纳的相关税费有()。(2分)
【正确答案】 : CD
【考生答案】 :   1  
【得分】 : 0
【本题解析】 :
【解析】自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。李某转让的自用住房不用缴纳营业税,进而也不用交城建税。李某转让自用住房是土地增值税和印花税的纳税人。

场景案例如下:
 中国公民李某2010年12月工资收入3 000元,另有以下收入:(1)全年一次性奖金30 000元。(2)股票转让所得10 000元。(3)取得利息收入6 000元,其中国库券利息4 000元,单位集资利息2 000元。(4)取得省人民政府颁发的科技奖10 000元。(5)签订合同转让自用住房一套,取得转让收入100万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为40万元,购买时间为2005年1月并且是唯一的家庭生活用房。要求:根据上述资料,分析回答第1-4小题。
李某2010年12月应缴纳的个人所得税是()元。(1分)
【正确答案】 : B
【考生答案】 :   2  
【得分】 : 1
【本题解析】 :
【解析】(1)①工资应纳税额=(3000-2000)×10%-25=75(元);②奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额= 30 000÷12=2 500(元)。根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为15%,速算扣除数为125。该笔奖金应缴纳的个人所得税为:应纳税额=30 000×15% - 125=4 375(元);(2)目前,我国对股票转让所得暂不征收个人所得;(3)国库券利息免税,集资利息应纳所得税=2 000×20%=400(元);(4)取得省人民政府颁发的科技奖免征个人所得税;(5)对个人出售自有住房取得的所得按照“财产所得”征收个人所得税,但对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。该业务中,李某自用时间已经为六年,并且是唯一的家庭生活住房,所以免征个人所得税;(6)李某当月应缴纳的个人所得税税额=75+4375+400=4850(元)。

场景案例如下:
 阳光娱乐城是一家从事娱乐服务的经营实体,营业场所和注册地位于A地级市,适用营业税税率20%。2010年11月10日当地税务机关在税务稽核中发现该公司账目混乱,收入、费用残缺不全而无法查账,同时阳光娱乐城附近还有一个与之经营规模相当的同行竞争对手开心娱乐服务公司,其查核的同期正常合理的营业额是800万元。当地税务机关参照开心娱乐服务公司的收入水平核定阳光娱乐城的应纳税额。  按照法律有关规定,阳光娱乐城应于11月15日之前缴纳该笔税款,但该公司迟迟未交。当地税务机关责令阳光娱乐城于12月10日之前缴纳,并加收滞纳金。而截至12月10日,公司仍未缴纳所欠税款。当日经市税务局批准,税务机关扣押了公司的两辆轿车和一辆货车,并交由依法成立的汽车销售行拍卖,变卖所得抵缴税款,并将余款退还阳光娱乐城。阳光娱乐城提出异议,该公司被拍卖的车辆已于12月20日抵押给双星公司,并依法办理了抵押登记,税务机关无权将变卖所得优先抵税。据此,阳光娱乐城直接向法院起诉。要求:根据上述资料,分析回答第5-9小题。
下列税务机关有权核定应纳税额的情形是()。(2分)
【正确答案】 : BCD
【考生答案】 :   2,4  
【得分】 : 1
【本题解析】 :
【解析】税务机关有权核定应纳税额的情形:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱,或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的;(7)未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时经营的纳税人;(8)未取得营业执照从事经营的,主管税务机关应核定其应纳税额,责令缴纳。
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