一二级建造师考试网

您好,欢迎您进入唯才网考试中心

用户: 匿名  2025年08月12日

返回首页 |  设为首页  |  加入收藏

027-88605621

2018年二级建造师《建设工程施工管理》面授押题(五)

( 试卷总分:120 分 ; 共有2大题 ; 考试时间:180分钟 )

试卷说明

单选题 : 选项当中只有一个是正确的答案

多选题 : 每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项,错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分

第1大题:单选题(共37分)

关于职业健康安全与环境管理系内部审核的说法,正确的是()。(1分)
【正确答案】 : B
【考生答案】 :   B  
【得分】 : 1
【本题解析】 :
2019版教材P193页
内部审核是施工企业对其自身的管理体系进行的审核,是对体系是否正常进行以及是否达到了规定的目标所作的独立的检查和评价,是管理体系自我保证和自我监督的一种机制。

某工程采用工程量清单计价招标,工程量清单中的挖方量为2800m³,投标人根据地质资料和施工方案计算的挖方量为5200m³,人工费为44000元,材料费为16000元,机械费为39000元,管理费以人、材、机费合计为计算基础,费率为17%,利润以人、材、机费与管理费合计为计算基础,费率为10%,则投标人填报的综合单价应为()元/m³。(1分)
【正确答案】 : B
【考生答案】 :   B  
【得分】 : 1
【本题解析】 :
人、料、机费合计:44000+16000+39000=99000元
管理费:(人、料、机费)×17%=16830元
利润:(人、料、机费+管理费)×10%=(99000+16830)×10%=11583元
总计:99000+16830+11583=127413元
投标人填报的综合单价中的工程量应该按清单中的工程量计算,所以综合单价:127413÷2800=45.50元/m³

关于施工成本及其管理的说法,正确的是()。(1分)
【正确答案】 : B
【考生答案】 :   B  
【得分】 : 1
【本题解析】 :
2019版教材P97

选项A:施工成本是指在建设工程项目的施工过程中所发生的全部生产费用的总和。

2019版教材P98:选项C:施工成本计划是以货币形式编制施工项目在计划期内的生产费用、成本水平、成本降低率以及为降低成本所采取的主要措施和规划的书面方案。

2019版教材P97:选项D:施工成本分析是在施工成本核算的基础上,对成本的形成过程和影响成本升降的因素进行分析,以寻求进一步降低成本的途径。

2019版教材P100:施工成本管理要在保证工期和质量要求的情况下 ,采取相应管理措施, 包括组织措施 、经济措施、 技术措施和合同措施 ,把成本控制在计划范围内 ,并进一步寻求最 大程度的成本节约。


为了实现项目的进度目标,应选择合理的合同结构,以避免过多的合同交界面而影响工程的进展。这属于进度控制的()。(1分)
【正确答案】 : D
【考生答案】 :   D  
【得分】 : 1
【本题解析】 :
2019版教材P150页
施工方进度控制的管理措施如下:(3) 承发包模式的选择直接关系到工程实施 的组织和协调 。为了实现进度目标,应选择合理的合同结构 ,以避免过多的合同交界面而影响工程的进展。

建设工程政府质量监督机构参加项目的竣工验收会议的目的是()。(1分)
【正确答案】 : D
【考生答案】 :   D  
【得分】 : 1
【本题解析】 :
2019版教材P183页
(2)竣工验收时,参加竣工验收的会议,对验收的程序及验收的过程进行监督。
本大题共有 37 道小题 ,当前页: 4 / 8总页数首页上一页...345...下一页尾页



   本大题所有小题如下:
您目前得分:101.5分