一二级建造师考试网

您好,欢迎您进入唯才网考试中心

用户: 匿名  2025年05月29日

返回首页 |  设为首页  |  加入收藏

027-88605621

2012年全国期货《基础知识》真题精选

( 试卷总分:100 分 ; 共有4大题 ; 考试时间:100分钟 )

试卷说明

判断题 : 根据题意判断正误

单选题 : 选项当中只有一个是正确的答案

多选题 : 每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项,错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分

混选题 : 由单选和多选题混合组成,每题的备选项中至少有1个答案。错选,本题不得分;少选,所选的选项得0.5分

第4大题:混选题(共30分)

某投资者在5月份以30元/吨权利金卖出一张9月到期、执行价格为1200元/吨的小麦看涨期权,同时又以10元/吨权利金卖出一张9月到期、执行价格为1000元/吨的小麦看跌期权。当相应的小麦期货合约价格为1120元/吨时,该投资者收益为()元/吨(每张合约1吨标的物,其他费用不计)。(2分)
【正确答案】 : A
【考生答案】 :     
【得分】 : 0
【本题解析】 :
【解析】卖出看涨期权,其执行价格大于市场价格(1200>1120),买方不执行该期权,卖方获取权利金收益30元/吨;卖出看跌期权,其执行价格小于市场价格(1000<1120),买方不执行该期权,卖方获取权利金收益10元/吨。因此,该投资者的收益为30+10=40(元/吨)。

某投资者2月份以300点的权利金买进一张执行价格为10500点的5月恒指看涨期权,同时又以200点的权利金买进一张执行价格为10000点的5月恒指看跌期权,则当恒指跌破()点或者上涨超过()点时就盈利了。(2分)
【正确答案】 : C
【考生答案】 :     
【得分】 : 0
【本题解析】 :
【解析】假设当恒指跌破x时,即:10000-X-200-300≥0,X≤9500该投资者获利;假设当恒指跌破Y时,即:Y-10500-200-300≥0,Y≥11000时,该投资者获利。

3月17日,某投机者买入5月玉米的看涨期权,权利金为18.25美分/蒲式耳,敲定价格为280美分/蒲式耳,当时5月玉米期货的市场价格为290.5美分/蒲式耳。该看涨期权的时间价值为()美分。(2分)
【正确答案】 : D
【考生答案】 :     
【得分】 : 0
【本题解析】 :
【解析】本题中看涨期权,由于市场价格高于敲定价格,为实值期权,内涵价值=市场价格-执行价格=290.5-280=10.5美分/蒲式耳,所以,时间价值=权利金-内涵价值=18.25-10.5=7.75(美分/蒲式耳)。

假设年利率为6%,年指数股息率为1%,6月30日为6月期货合约的交割日,4月1日的现货指数为1450点,则当日的期货理论价格为()点。(2分)
【正确答案】 : C
【考生答案】 :     
【得分】 : 0
【本题解析】 :
【解析】期货理论价格=现货价格+期间资金成本-期间收益=1450+1450×6%÷4-1450×1%÷4≈1468.13点。

某组股票现值100万元,预计隔2个月可收到红利1万元,当时市场年利率为12%,如买卖双方就该组股票3个月后转让签订远期合约,则净持有成本和合理价格分别为()。(2分)
【正确答案】 : A
【考生答案】 :     
【得分】 : 0
【本题解析】 :
【解析】该远期合约的合理价格计算过程是:资金占用100万元,相应的利息为1000000×12%×3÷12=30000(元),2个月后收到红利10000元,再计剩余1个月的利息为10000×12%×1÷12=100(元),本利和共计为10100元;净持有成本=30000-10100=19900(元);该合约的合理价格应为1000000+19900=1019900元。
本大题共有 15 道小题 ,当前页: 3 / 3总页数首页上一页123下一页尾页



   本大题所有小题如下:
您目前得分:5.5分