一二级建造师考试网

您好,欢迎您进入唯才网考试中心

用户: 匿名  2025年05月25日

返回首页 |  设为首页  |  加入收藏

027-88605621

2013年公务员《行政职业能力测验》全真模拟试卷(三)

( 试卷总分:95 分 ; 共有2大题 ; 考试时间:150分钟 )

试卷说明

单选题 : 选项当中只有一个是正确的答案

综合场景题 : 根据场景中提供的材料,按照要求回答问题

第1大题:单选题(共75分)

出版物的合格标准是每万字错误不超过一处。某人对一部20万字的书稿进行最终校对,每千字报酬4元。样书如出现错误,每处错误倒扣8元。若错误数量超出国家规定的出版物合格标准,超出的每个错误多扣50%。他最终得528元报酬,则其漏掉了多少个错误?(1分)
【正确答案】 : C
【考生答案】 :   C  
【得分】 : 1
【本题解析】 :
【解析】若没漏掉错误,应收入200×4=800元,每出现一个错误少得4+8=12元,超出合格标准的每个错误少得4+8×1.5=16元。最终得到528元报酬,扣了800-528=272元。20万字书稿合格标准为不超过20个错误,272 >20×12,说明超出合格标准部分扣了272-12×20=32元,相当于32÷16=2个错误。综上,他共漏掉了20+2=22个错误。

某商店笫一次用600元购进2B铅笔若干支,第二次又用600元购进该款铅笔,但每支进价上涨25%,比第一次少买了30支。若要求铅笔售价不变,且两批次铅笔全部售出后获利不低于420元,则每支售价至少为:(1分)
【正确答案】 : C
【考生答案】 :   C  
【得分】 : 1
【本题解析】 :
【解析】两批次铅笔进价之比为4:5,则购买的数量之比为5:4。可知一份为30支,共购买9×30=270支,设每支售价为x,则270x-1200 ≥420,解得x ≥6。每支售价至少为6元。

2006盏亮着的电灯,各有一个开关控制,按顺序编号为1,2,…,2006。将编号为2的倍数的灯的开关各按一下,再将编号为3的倍数的灯的开关各按一下,最后将编号为5的倍数的灯的开关各按一下。按完后亮着的灯有多少盏?(1分)
【正确答案】 : C
【考生答案】 :   D  
【得分】 : 0
【本题解析】 :

【解析】因为灯在开始的时候是亮着的,所以按过两次或者没按过的灯最后还是亮的。本题实际上是求1到2006中不能被2、3、5整除的数和只能同时被2、3、5中两个数整除的数的总个数。

能被2整除的有2006÷2=1003盏,

能被3整除的数有2006÷3=668……2,共668盏,

能被5整除的数有2006÷5=401……1,共401盏;

其中,同时被2、3整除的数有2006÷(2×3)=334……2,

共334盏,同时被3、5整除的数有2006÷(3×5)=133……11,共133盏,

同时被2、5整除的数有2006÷(2×5)=200……6,共200盏,

同时拨2、3、5整除的数有2006÷(2×3×5)=66……26,共66盏,所以,只能同时被2、3、5中两个数整除的有334+133+200-3×66=469盏;

不能被2、3、5整除的有2006-[(1003+668+401)-(334+133+200)+66]=535盏。

故最后亮着的灯有469+535=1004盏。


海滩上有一堆核桃,第一天猴子吃掉了这堆核桃的五分之二,又扔掉4个到大海中去,笫二天吃掉的核桃数再加上3个就是第一天所剩核桃的八分之五,那么这堆核桃至少剩下多少个?(1分)
【正确答案】 : A
【考生答案】 :   A  
【得分】 : 1
【本题解析】 :
【解析】设这堆核桃共x个,则由题意可知,第一天剩余核桃数为3/5x-4,第二天剩余核桃数为3/8×(3/5x-4)+3=9x/40+3/2=(9x+60)/40。由于这个数一定是整数,则9x+60=40n,n=6时x能取到最小的整数20,因此至少剩下6个核桃。

某公司每年新增的专利数量呈等比数列,其中第一年获得的专利数量是后两年新增专利数量的六分之一。该公司4个部门每年均有新增专利,且每个部门获得的专利数不相同,则4年间该公司至少新增多少专利?(1分)
【正确答案】 : C
【考生答案】 :   C  
【得分】 : 1
【本题解析】 :
【解析】根据4年来每年新增专利数呈等比数列,令第一年为1,公比为a,则可得a+a²=6,易得a=2。新增专利总数取决于第一年专利数。该公司每个部门新增专利数不相同,则第一年至少有1+2+3+4=10个专利。四年间专利数至少有10+20+40+80=150项。
本大题共有 115 道小题 ,当前页: 14 / 23总页数首页上一页...131415...下一页尾页